Long métrage d’animation

SAMEDI 9 JUILLET - 20H30

PAPRIKA



Long métrage d’animation

VENDREDI 8 JUILLET - 20H30

MILLENIUM ACTRESS



Long métrage

JEUDI 7 JUILLET - 20H30

A BITTERSWEET LIFE



Long métrage

SAMEDI 2 JUILLET - 20H30

VANILLA SKY



Long métrage

VENDREDI 1 JUILLET - 20H30

OUVRE LES YEUX



Court métrage documentaire

JEUDI 30 JUIN - 20H30

ENSAYO FLAMENCO



Courts métrages

SAMEDI 25 JUIN - 19H

CINÉ BARBECUE :
FESTIVAL DE CLERMONT-FERRAND



Long métrage

VENDREDI 24 JUIN - 20H30

AMARCORD



Long métrage

JEUDI 23 JUIN - 20H30

INLAND EMPIRE



Long métrage

SAMEDI 18 JUIN - 20H30

MY OWN PRIVATE IDAHO



Long métrage

VENDREDI 17 JUIN - 20H30

LES FRAISES SAUVAGES



Long métrage d’animation

JEUDI 16 JUIN - 20H30

LE ROI DES RONCES



Long métrage d’animation

DIMANCHE 12 JUIN - 15H

FANTASTIC MR. FOX



Long métrage

SAMEDI 11 JUIN - 20H30

LE PROCÈS



Vidéos déviantes

VENDREDI 10 JUIN - 20H30

CARTE BLANCHE À PINK POSEIDON



Rendez-vous bimestriel

JEUDI 9 JUIN - 19H

APÉRO BIDOUILLE



Long métrage

SAMEDI 4 JUIN - 20H30

RÊVES



Vernissage Exposition

VENDREDI 3 JUIN - 19H

LÁNCSZEMEK



Vidéos musicales D.I.Y.

JEUDI 2 JUIN - 19H

ATTIC ADDICT



Long métrage

SAMEDI 28 MAI - 20H30

L’ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD



Court métrage

VENDREDI 27 MAI - 20H30

FÊTE DES VOISINS :
PLAYGROUNDS FESTIVAL



Court métrage

JEUDI 26 MAI - 20h30

MÊME EN RÊVE



Court métrage et atelier

DIMANCHE 22 MAI - 15h

LE MONTAGE



Long métrage d’animation

SAMEDI 21 MAI - 20h30

TAXANDRIA



Court métrage d’animation

VENDREDI 20 MAI - 20h30

COURTS MÉTRAGES



Long métrage

JEUDI 19 MAI - 20h30

LES MOISSONS DU CIEL



long métrage

MERCREDI 18 MAI - 14H

JUNO



Long métrage

DIMANCHE 15 MAI - 15h

LES CONTREBANDIERS DE MOONFLEET



Long métrage

SAMEDI 14 MAI - 20h30

LA SCIENCE DES RÊVES + Rencontre avec Cédric Mercier



Long métrage

VENDREDI 13 MAI - 20H30

ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND



Long métrage documentaire

JEUDI 12 MAI - 20h30

LA RUE EST À EUX



Vernissage exposition

SAMEDI 7 MAI - 19h

VIRGINIE LAURENT



Long métrage documentaire

VENDREDI 6 MAI - 20h30

IDENTITAD



Court métrage documentaire

JEUDI 5 MAI - 20h30

MI TIERRA !



court Métrage

SAMEDI 30 AVRIL - 20H30

LA VIE DE BUREAU



long métrage

VENDREDI 29 AVRIL - 20H30

BAGDAD CAFÉ



long métrage

JEUDI 28 AVRIL - 20H30

PSYCHOSE



Courts métrages issus de la collection "3000 scénarios contre un virus"

MERCREDI 27 AVRIL - 14H

SANTÉ VOUS BIEN !



court et long métrage

SAMEDI 23 AVRIL - DES 19H

SOIRÉE SPÉCIALE SCORSESE



documentaire

VENDREDI 22 AVRIL - 20H30

VIVRE À L’HÔTEL



long métrage documentaire

JEUDI 21 AVRIL - 20H30

CHELSEA ON THE ROCKS



long métrage

SAMEDI 16 AVRIL - 20H30

LOST IN TRANSLATION



long métrage

VENDREDI 15 AVRIL - 20H30

NUIT DU CINÉMA BI(Z)SSS



long métrage

JEUDI 14 AVRIL - 20H30

PLOY



long métrage

DIMANCHE 10 AVRIL - 15H

BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS



court métrage

SAMEDI 9 AVRIL - 20H30

FENÊTRES QUI PARLENT



VENDREDI 8 AVRIL – 19H

ATTIC ADDICT



JEUDI 7 AVRIL - DES 19H

APÉRO BIDOUILLE



court métrage et atelier

DIMANCHE 3 AVRIL - 15H

LES EFFETS SPÉCIAUX



court métrage

SAMEDI 2 AVRIL - 20H30

SHORT STAY



court métrage documentaire

VENDREDI 1ER AVRIL -20H30

JE MANGE DONC JE SUIS






DIMANCHE 20 MARS - 15H

LES TROIS BRIGANDS



SAMEDI 19 MARS - 22H

FILMBILDER



SAMEDI 19 MARS - 20H

GIL ALKABETZ




SAMEDI 19 MARS - 15H

STUDIO SOI




VENDREDI 18 MARS – 20H

RÉALISATEURS INDÉPENDANTS



documentaire

SAMEDI 5 MARS - 20H30

LA SOMBRA DE LAS CUERDAS



VENDREDI 4 MARS – DES 19H

NOS RESTES



long métrage

JEUDI 3 MARS - 20H30

DRÔLE DE GENRE



court métrage

SAMEDI 26 FÉVRIER - 20H30

CARTE BLANCHE FESTIVAL DESORDRES



long métrage

VENDREDI 25 FÉVRIER - 20H30

LOLITA



long métrage

JEUDI 24 FÉVRIER - 20H30

TIRESIA



Atelier

DU 22 AU 25 FEVRIER - 13H30 > 19H

STAGE BIDULE



court métrage

SAMEDI 19 FÉVRIER - 20H30

CINÉSOUPE



long métrage documentaire

VENDREDI 18 FÉVRIER - 19H

FREE PARTY : UNE HISTOIRE, DES HISTOIRES



long métrage

JEUDI 17 FÉVRIER - 20H30

À L’AFFICHE : JOEL ET ETHAN COEN
BURN AFTER READING



long métrage

DIMANCHE 13 FÉVRIER - 15H

LE GONE DU CHAÂBA



court métrage

SAMEDI 12 FÉVRIER - 20H30

SAINT-VALENTIN



court métrage documentaire

VENDREDI 11 FÉVRIER - 20H30

HARRY PARTCH



long métrage

JEUDI 10 FÉVRIER - 20H30

4 MOIS, 3 SEMAINES, 2 JOURS



court métrage et rencontre

DIMANCHE 6 FÉVRIER - 15H

SÉANCE SPÉCIALE JEU VIDÉO



ciné concert

SAMEDI 5 FÉVRIER - 20H30

ZOVIET COSMOS



Vernissage Exposition

VENDREDI 4 FÉVRIER - DÈS 19H

THOMAS BOUQUET



Rendez-vous bimestriel

JEUDI 3 FÉVRIER - DÈS 19H

APÉRO BIDOUILLE



court métrage

SAMEDI 29 JANVIER - 20H30

P’TITS BOUTS DE FEMMES



long métrage

VENDREDI 28 JANVIER - 20H30

REMUE-MÉNAGE DANS LA SOUS-TRAITANCE



long métrage

JEUDI 27 JANVIER - 20H30

LES BUREAUX DE DIEU



court métrage et atelier

DIMANCHE 23 JANVIER - 15H

LE CINÉMA D’ANIMATION 3D



court métrage

SAMEDI 22 JANVIER - 20H30

FOCUS : MARIE AMACHOUKELI



long métrage

VENDREDI 21 JANVIER - 20H30

BERLIN CALLING



court métrage

JEUDI 20 JANVIER - 20H30

MONGO BETI ET LE CAMEROUN : UNE HISTOIRE CENSURÉE



long métrage

DIMANCHE 16 JANVIER - 15H

MAX ET LES MAXIMONSTRES



long métrage

SAMEDI 15 JANVIER - 20H30

BOULEVARD DE LA MORT



long métrage

VENDREDI 14 JANVIER - 20H30

BELLE DE JOUR



long métrage

JEUDI 13 JANVIER - 20H30

À L’AFFICHE : SOFIA COPPOLA
MARIE-ANTOINETTE



long métrage

SAMEDI 8 JANVIER - 20H30

VERA DRAKE



vernissage d’exposition

VENDREDI 7 JANVIER - DÈS 19H

LES TANTINES + MISS VITRIOL



court métrage

JEUDI 6 JANVIER - 20h30

L’ESPRIT D’ÉQUIPE



VENDREDI 31 DÉCEMBRE - 22H > 6H

NOUVEL AN !
Patamix Crew / Fletch / Dziski + VJ Seve



long métrage + buffet cubain

VENDREDI 17 DÉCEMBRE - 20H30

CHE : L’ARGENTIN ET GUERILLA



long métrage

JEUDI 16 DÉCEMBRE - 20H30

LE DERNIER ROI D’ÉCOSSE



long métrage

DIMANCHE 12 DÉCEMBRE - 15H

CORALINE + MAKING OF



court métrage

SAMEDI 11 DÉCEMBRE - 20H30

FOCUS SUR JULIEN HALLARD



long métrage

VENDREDI 10 DÉCEMBRE - 20H30

LI FET MET - LE PASSÉ EST MORT



rendez-vous bimestriel

JEUDI 9 DÉCEMBRE - 19H

APÉRO BIDOUILLE "DÉTOURNEMENT"



court métrage et atelier

DIMANCHE 5 DÉCEMBRE - 15H

CINÉLUDIK : LE CINÉMA D’ANIMATION TRADITIONNEL



création et design audiovisuel

SAMEDI 4 DÉCEMBRE - 20H30

CINÉ TAPAS BARCELONE



long métrage

VENDREDI 3 DÉCEMBRE - 20H30

LE VENT SE LÈVE



long métrage documentaire

JEUDI 2 DÉCEMBRE - 20H30

TIERRA PARA TODOS !! LA TERRE POUR TOUS !!



long métrage documentaire

DIMANCHE 28 NOVEMBRE - 15H

MICROCOSMOS, LE PEUPLE DE L’HERBE



long métrage documentaire

SAMEDI 27 NOVEMBRE - 20H30

PAS VU PAS PRIS



avant-première

SAMEDI 27 NOVEMBRE - 17H

LEMMY



long métrage documentaire

VENDREDI 26 NOVEMBRE - 20H30

LE MONDE DANS L’ARÈNE



long métrage documentaire

JEUDI 25 NOVEMBRE - 20H30

COUPEZ LE SON ! LE CHARISME POLITIQUE



long métrage documentaire

SAMEDI 20 NOVEMBRE - 20H30

SLINGSHOT HIP HOP



long métrage documentaire

VENDREDI 19 NOVEMBRE - 20H30

PARIS COULEURS, UN SIÈCLE D’IMMIGRATION EN IMAGES



long métrage documentaire

JEUDI 18 NOVEMBRE - 20H30

LE PLAFOND DE VERRE, LES DÉFRICHEURS



long métrage documentaire

SAMEDI 13 NOVEMBRE - 20H30

1974, UNE PARTIE DE CAMPAGNE



court métrage

VENDREDI 12 NOVEMBRE - 20H30

PALMARÈS DU 10ÈME FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE



long métrage documentaire

JEUDI 11 NOVEMBRE - 20H30

À L’AFFICHE : SABINA GUZZANTI, VIVA ZAPATERO



Court métrage et débat

MERCREDI 10 NOVEMBRE - 18H30

Ispade / Inauguration du PôlAsie



court métrage et atelier

DIMANCHE 7 NOVEMBRE - 15H

CINÉLUDIK : CITOYENS DU MONDE



ciné-concert

SAMEDI 6 NOVEMBRE - 20H30

CINÉ-CONCERT NANOUK L’ESQUIMAU



long métrage

VENDREDI 5 NOVEMBRE - 20H30

BLOODY SUNDAY



Vernissage exposition

JEUDI 4 NOVEMBRE - DÈS 19H

L’EXPO PAS TRÈS SÉRIEUSE



long métrage

DIMANCHE 31 OCTOBRE - 15H

L’ÉTRANGE NOËL DE MR JACK
L’APRÈS-MIDI DES ENFANTS



long métrage

SAMEDI 30 OCTOBRE - 20H30

PIERCING I



court métrage

VENDREDI 29 OCTOBRE - 20H30

ANIMATION EN FOLIE



court métrage

JEUDI 28 OCTOBRE - 20H30

MARIONNETTES ANIMÉES



Soirée de rencontres

MERCREDI 27 OCTOBRE - 19H

LES RENDEZ-VOUS D’EULALIE



long métrage

SAMEDI 23 OCTOBRE - 20H30

LOST HIGHWAY



long métrage

VENDREDI 22 OCTOBRE - 20H30

LE MÉPRIS



long métrage

JEUDI 21 OCTOBRE - 20H30

AMOURS CHIENNES



musique et animation

SAMEDI 16 OCTOBRE - 22H

VISUALMIX
SCULPTURE + DJ AMBITEKNOMÜSIK



court métrage

SAMEDI 16 OCTOBRE - 20H

THÉMA DUO/DUEL
FACE À FACE



court métrage

SAMEDI 16 OCTOBRE - 17H

THÉMA DUO/DUEL
TÊTE À TÊTE



court métrage

SAMEDI 16 OCTOBRE - 15H

SÉANCE JEUNE PUBLIC



film d’animation + performance

VENDREDI 15 OCTOBRE - 22H

VISUALMIX
CARTUNE XPREZ



court métrage

VENDREDI 15 OCTOBRE - 20H

THÉMA DUO/DUEL
CÔTE À CÔTE



performance

JEUDI 14 OCTOBRE - 22H

VISUALMIX
ELECTRICAL LIVE CINEMA + SiTT



court métrage

JEUDI 14 OCTOBRE - 20H

THÉMA DUO/DUEL
CORPS À CORPS



ciné-concert

MERCREDI 13 OCTOBRE - 22H

VISUALMIX
CONTES ET FABLES DE LOTTE REINIGER



court métrage

MERCREDI 13 OCTOBRE - 20H

THÉMA DUO/DUEL
NEZ À NEZ



court métrage

MERCREDI 13 OCTOBRE - 15H

SÉANCE JEUNE PUBLIC



vidéoclips

MARDI 12 OCTOBRE - 22H

VISUALMIX
VIDÉOCLIPS



court métrage

MARDI 12 OCTOBRE - 20H

THÉMA DUO/DUEL
TÊTE À TÊTE



court métrage

LUNDI 11 OCTOBRE - 20H

THÉMA DUO/DUEL
FACE À FACE



court métrage

DIMANCHE 10 OCTOBRE - 19H

MARATHON DU COURT



court métrage

DIMANCHE 10 OCTOBRE - 17H

THÉMA DUO/DUEL
CORPS À CORPS



court métrage

DIMANCHE 10 OCTOBRE - 15H

SÉANCE JEUNE PUBLIC



court métrage

VENDREDI 8 OCTOBRE - 17H

MARATHON DU COURT



courts métrages et atelier

DIMANCHE 3 OCTOBRE - 15H

LES IMAGES ANIMÉES



long métrage

SAMEDI 2 OCTOBRE - 20H30

SUEURS FROIDES



vernissage exposition

VENDREDI 1ER OCTOBRE - DÈS 19H

CARTE BLANCHE À WELLATRIBE



long métrage

JEUDI 30 SEPTEMBRE - 20H30

BONNIE AND CLYDE



événement

SAMEDI 25 ET DIMANCHE 26 SEPTEMBRE - DÈS 12H

SALON FAIS-LE TOI-MÊME - 3ÈME EDITION



court métrage

JEUDI 23 SEPTEMBRE - 19H30

CARTE BLANCHE AU FESTIVAL COURTISANE
PROGRAMME SOMEWHERE, SOMETIME



court métrage

MERCREDI 22 SEPTEMBRE - DE 20H À 1H

SOIRÉE ZYGOMATIKS



courts métrages et atelier

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE - 15H

LE PRÉ-CINÉMA



ciné-concert

SAMEDI 18 SEPTEMBRE - 20H30

CINÉ-CONCERT DOS DE MAYO



vidéos d’artistes

VENDREDI 17 SEPTEMBRE - 20H30

LE LONG DES REBORDS



long métrage

JEUDI 16 SEPTEMBRE - 20H30

ATTACHE-MOI !



long métrage d’animation

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE - 15H

KERITY, LA MAISON DES CONTES



long métrage

SAMEDI 11 SEPTEMBRE - 20H30

DUO DE FILMS



Live electronica ambient + vidéos

VENDREDI 10 SEPTEMBRE - 20H30

SILENCIO



long métrage

JEUDI 9 SEPTEMBRE - 20H30

À L’AFFICHE : XAVIER BEAUVOIS



ciné-concert

SAMEDI 4 SEPTEMBRE - 20H30

CINÉ-CONCERT LA POUPÉE
par Kinosound



long métrage

SAMEDI 10 JUILLET - 20H30

LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS



long métrage

VENDREDI 9 JUILLET - 20H30

LA NUIT DU CHASSEUR



vidéo&musique

JEUDI 8 JUILLET - 20H30

ATTIC ADDICT



Ciné de quartier

MERCREDI 7 JUILLET - 14H30

PANIQUE AU VILLAGE



long métrage

SAMEDI 3 JUILLET - 20H30

THIS IS ENGLAND



nouvelles images

VENDREDI 2 JUILLET - 20H30

NÉMO@L’HYBRIDE



long métrage

JEUDI 1er JUILLET - 20H30

L’ÉTÉ DE KIKUJIRO



long métrage

DIMANCHE 27 JUIN - 15H

L’après-midi des enfants
LA CLÉ



événement Bienvenue à Moulins

SAMEDI 26 JUIN

CINÉ BARBECUE / FESTIVAL DE CLERMONT-FERRAND



musique / image

VENDREDI 25 JUIN - 20H30

CINÉ CONCERT
TANTÔT



long métrage

JEUDI 24 JUIN - 20H30

LES 400 COUPS



court métrage + atelier

DIMANCHE 20JUIN - 15H

CINÉLUDIK



documentaires musicaux

SAMEDI 19 JUIN - 20H30

CARTE BLANCHE : FILMER LA MUSIQUE



L’Apéro

VENDREDI 18 JUIN - DÈS 19H

MODERN CHORALE + VIDÉOCLIPS



musique / image

JEUDI 17 JUIN - 20H30

NOIR



long métrage

SAMEDI 12 JUIN - 20H30

CRIA CUERVOS



long métrage

VENDREDI 11 JUIN - 20H30

ÊTRE ET AVOIR



documentaire

JEUDI 10 JUIN - 20H30

HEIMA : SIGUR RÒS



long métrage

SAMEDI 5 JUIN - 20H30

LE TOMBEAU DES LUCIOLES



vernissage

VENDREDI 4 JUIN - DÈS 19H

EXPOSITION COLLECTIVE AUTOUR DU DESSIN




L’hybride hors les murs
Collectif Cinéma Saint-Sauveur

MERCREDI 2 JUIN - 20H30

CINÉ CONCERT LE CUIRASSÉ POTEMKINE
PAR ZOMBIE ZOMBIE



long métrage

DIMANCHE 30 MAI - 15H

L’après-midi des enfants
OSEAM



événement

SAMEDI 29 MAI - 19H

LA MINE EN OEUVRE



événement

VENDREDI 28 MAI - 20H30

FÊTE DES VOISINS



conférence

JEUDI 27 MAI - 20H30

LE POUVOIR DE LA MUSIQUE AU CINÉMA



court métrage + atelier

DIMANCHE 23 MAI - 15H

CINÉLUDIK



court métrage

SAMEDI 22 MAI - 20H30

QUAND J’SERAI P’TIT



L’Apéro

VENDREDI 21 MAI - DÈS 19H

VIDEOCLIPS



Art vidéo / Live audio-vidéo

JEUDI 20 MAI - 20H30

CARTE BLANCHE À V-ATAK



long métrage

SAMEDI 15 MAI - 20H30

JEUX INTERDITS



long métrage

VENDREDI 14 MAI - 20H30

LE TAMBOUR



rencontre

JEUDI 13 MAI - 20H30

ET LE MOT FRÈRE
ET LE MOT CAMARADE



L’hybride hors les murs
Collectif Cinéma Saint-Sauveur

MERCREDI 12 MAI - DE 20H À 6H
GARE SAINT-SAUVEUR

NUIT DU COURT



vernissage

SAMEDI 8 MAI - DÈS 19H

ANOMALIES POÉTIQUES / COLLECTIF INFEKT



événement

VENDREDI 7 MAI - 20H30

NUITS DOCUMENT’A.L.
NUIT AMAZONIE



événement

JEUDI 6 MAI - 20H30

NUITS DOCUMENT’A.L.
BUSINESS VERSUS ENVIRONNEMENT



événement

VENDREDI 30 AVRIL - 20H30

LA NUIT DU CINÉMA BIS)Z



court métrage

JEUDI 29 AVRIL - 20H30

DE L’ÉCRIT A L’ÉCRAN



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 25 AVRIL - 15H

CINELUDIK



long métrage

SAMEDI 24 AVRIL - DES 18H

37.2 LE MATIN
VERSION INTEGRALE



vernissage (L’Univers) et courts métrages (L’hybride)

VENDREDI 23 AVRIL - 18H ET 20H30
SAMEDI 24 AVRIL - 20H

TEMPS FORT SUPER HÉROS !




Ciné de quartier

MERCREDI 21 AVRIL - 14H30

SNATCH



événement

SAMEDI 17 AVRIL - 20H30

SOIRÉE STEAMPUNK



VENDREDI 16 AVRIL - DÈS 19 H

L’APÉRO /
STASH PARTY : MOTION GRAPHICS



long métrage

JEUDI 15 AVRIL - 20H30

L’ADVERSAIRE



événement

DIMANCHE 11 AVRIL - DÈS 15H

WEEK-END JAN BUCQUOY



événement

SAMEDI 10 AVRIL - DÈS 15H

WEEK-END JAN BUCQUOY



vernissage

VENDREDI 9 AVRIL - DÈS 19H

WEEK-END JAN BUCQUOY



long métrage

JEUDI 8 AVRIL - 20h30

ADAPTATION



long métrage

DIMANCHE 4 AVRIL - 19H

THX 1138
rediffusion



long métrage

DIMANCHE 4 AVRIL - 15H

L’APRÈS-MIDI DES ENFANTS /
LA GUERRE DES BOUTONS



événement

SAMEDI 3 AVRIL - DES 15H

DEVELOPPEMENT DURABLE
FUTURS VIABLES



événement

VENDREDI 2 AVRIL - 19h30

BIG MOTHER
CONTRE SISTER RESIST
POLITIQUE ET SCIENCE-FICTION



live & videos

JEUDI 1ER AVRIL - 20H30

ATTIC ADDICT



live & videos

SAMEDI 27 MARS - 20H30

SHADOW HUNTAZ MOVIE TOUR




DIMANCHE 21 MARS - 20H

FÊTE DE L’ANIMATION
ARTHUR COX



DIMANCHE 21 MARS - 15H

FÊTE DE L’ANIMATION
STUDIO AKA



SAMEDI 20 MARS - 20H

FÊTE DE L’ANIMATION
BARRY PURVES





VENDREDI 19 MARS - 20H

FÊTE DE L’ANIMATION
TRUNK ANIMATION



long métrage

DIMANCHE 7 MARS - 19H

ORANGE MÉCANIQUE
Rediffusion



l’ après-midi des enfants

DIMANCHE 7 MARS - 15H

LE ROMAN DE RENARD



long métrage

SAMEDI 6 MARS - 20H30

ORANGE MÉCANIQUE



vernissage

VENDREDI 5 MARS - DES 19H

MADAGASCAR,
CARNET DE VOYAGE



long métrage

JEUDI 4 MARS - 20H30

A L’AFFICHE /
ROMAN POLANSKI



événement

MERCREDI 3 MARS - DÈS 14H

ART ET CULTURE DANS LES PROJETS DE DÉVELOPPEMENT



court métrage

DIMANCHE 28 FÉVRIER - 15H

CINÉLUDIK



court métrage

SAMEDI 27 FÉVRIER - 20H30

CINÉSOUPE



documentaire

VENDREDI 26 FÉVRIER - 20H30

MEXIQUE PLURIEL



long métrage

JEUDI 25 FÉVRIER - 20H30

A L’AFFICHE /
TONY GATLIF - SWING



court métrage

DIMANCHE 21 FÉVRIER - 15H

L’APRÈS-MIDI DES ENFANTS /
DES ANIMAUX FOUS, FOUS, FOUS



long métrage

SAMEDI 20 FÉVRIER - 20H30

FURYO




long métrage

JEUDI 18 FÉVRIER - 20H30

ROIS ET REINE



ateliers

DU 15 AU 19 FÉVRIER - DE 14H À 17H

STAGES BIDULE
Ateliers de réalisation de courts métrages d’animation



événement

SAMEDI 13 FÉVRIER - 20H30

S.A.I.N.T. V.A.L.E.N.T.I.N.



long métrage

VENDREDI 12 FÉVRIER - 20H30

JE SUIS UN CYBORG



musique / image

JEUDI 11 FÉVRIER - 20H30

GOLDEN DISKO SHIP + JASMINA MASCHINA



long métrage

SAMEDI 6 FÉVRIER - 20H30

BERNIE



vernissage exposition

VENDREDI 5 FÉVRIER - DÈS 19H

COLLECTIF PRÉCAIRE



long métrage

JEUDI 4 FÉVRIER - 20H30

SHOCK CORRIDOR



événement

SAMEDI 30 JANVIER - 20H30

CINÉ-TAPAS /
PEPI LUCI, BOM ET AUTRES FILLES DU QUARTIER



court métrage

VENDREDI 29 JANVIER - 20H30

BRINDEZINGUE !



long métrage

JEUDI 28 JANVIER - 20H30

UNE FEMME SOUS INFLUENCE



MERCREDI 27 JANVIER - 19H30

BORDERLINE 3



long métrage

DIMANCHE 24 JANVIER - 15H

L’APRÈS-MIDI DES ENFANTS /
LES TROIS BRIGANDS



événement

SAMEDI 23 JANVIER - DÈS 17H

7 HEURES POUR LA BOSNIE



court métrage

VENDREDI 22 JANVIER - 20H30

XAVIER SERON



long métrage

JEUDI 21 JANVIER - 20H30

SÉRAPHINE



court métrage

DIMANCHE 17 JANVIER - 15H

CINÉLUDIK



long métrage

SAMEDI 16 JANVIER - 20H30

SALO OU LES 120 JOURNÉES DE SODOME



chips&shorts

VENDREDI 15 JANVIER - DÈS 19H

L’APÉRO /
STASH VIDÉOCLIPS 1



long métrage

JEUDI 14 JANVIER - 20H30

SHINING



long métrage

SAMEDI 9 JANVIER - 20H30

UNE ÉTOILE EST NÉE



documentaire

VENDREDI 8 JANVIER - 20H30

RADIO LA COLIFATA



long métrage

JEUDI 7 JANVIER - 20H30

A L’AFFICHE /
JANE CAMPION : LA LECON DE PIANO



long métrage

DIMANCHE 20 DECEMBRE - 15H

L’APRES MIDI DES ENFANTS
JIBURO



court métrage

SAMEDI 19 DECEMBRE - 20H

BEST SIDE STORIES




évènement

JEUDI 17 DECEMBRE - 20H

ALIENOFF II : L’OEIL DU LEFDUP



court métrage

DIMANCHE 13 DECEMBRE - 15H

CINELUDIK



long métrage

SAMEDI 12 DECEMBRE - 20H

A COTE



chips&shorts

VENDREDI 11 DECEMBRE - DES 19H

L’APERO / STASH COURTS Métrages 1



évènement

JEUDI 10 DECEMBRE - 20H

ALIENOFF I : CYBERSPACE & MONDES PERSISTANTS



vernissage exposition

SAMEDI 5 DECEMBRE - DES 19H

NEGATION DE L’IMAGE par RERO



évènement

VENDREDI 4 DECEMBRE - 20H

MUSIC VIDEO ART



long métrage

JEUDI 3 DECEMBRE - 20H

A L’AFFICHE / JIM JARMUSCH



court métrage

DIMANCHE 29 NOVEMBRE - 15H

L’APRES MIDI DES ENFANTS
IMPRESSION DE MONTAGNE ET D’EAU




long métrage

VENDREDI 27 NOVEMBRE - 20H

ADIEU MA CONCUBINE



long métrage

JEUDI 26 NOVEMBRE - 20H

PERSEPOLIS



court métrage

DIMANCHE 22 NOVEMBRE - 15H

CINELUDIK



long métrage

SAMEDI 21 NOVEMBRE - 20H

MAX MON AMOUR



documentaire

VENDREDI 20 NOVEMBRE - 20H

SMELLS LIKE HIP HOP



vernissage exposition

JEUDI 19 NOVEMBRE

KALIGRAFFITI VERSUS (SPHER / REZINE)



reportage

VENDREDI 13 NOVEMBRE - 20H

L’ASSASSINAT DU JUGE BORREL :
UNE AFFAIRE FRANCAISE



long métrage

JEUDI 12 NOVEMBRE – 20H

PARIS SELON MOUSSA



atelier + performance

Mercredi 11 novembre - 10H

ATELIER MIX VIDEO + LE GOUTER CHELOU



événement

Samedi 7 novembre – 18H

AMERIQUE LATINE, PETROLE ET MULTINATIONALES



Vendredi 6 novembre - dès 19H

LA BLOGOTHEQUE
CONCERTS A EMPORTER



long métrage

Jeudi 5 novembre - 20H

A L’AFFICHE /
Alain Resnais



événement

SAMEDI 31 OCTOBRE - 20H > 3h

L’HORRIBLE NUIT



musique / image

VENDREDI 30 OCTOBRE - 20H

TWO.LEFT.EARS + WINDY HILL MILL + FLASHBACKER



Festival International du Court Métrage de Lille

JEUDI 29 OCTOBRE - 20H

PALMARÈS DU 9E FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE DE LILLE



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 25 OCTOBRE - 15H

FÊTE NATIONALE DU CINÉMA D’ANIMATION - CHICKEN RUN




chips&shorts

VENDREDI 23 OCTOBRE - 19H

APÉRO - PANIQUE AU VILLAGE



long métrage

JEUDI 22 OCTOBRE - 20H

LE TEMPS DU LOUP



court métrage

DIM. 18 OCTOBRE - 15H30 > 17h30

CINÉLUDIK



long métrage

SAMEDI 17 OCTOBRE - 20H

NOTRE HISTOIRE



événement

VENDREDI 16 OCTOBRE - 20H

CARTE BLANCHE "LES PRODUCERS"



long métrage

JEUDI 15 OCTOBRE - 20H

MON ONCLE



DIMANCHE 11 OCTOBRE - 17H

VIDÉOS - BONBONS



Festival International du Court Métrage - VisualMix

SAMEDI 10 OCTOBRE - 22H (entrée libre)

POPAY ET VLADIMIR KLINKOWSKY



Festival International du Court Métrage - théma zygomatiks

SAMEDI 10 OCTOBRE - 20H

ABSURDE !



VENDREDI 9 OCTOBRE - 22h - entrée libre

STASH MUSIC VIDEOS 2



Festival International du Court Métrage

VENDREDI 9 OCTOBRE - dès 17H30 / DIMANCHE 11 OCTOBRE - 19H

MARATHON DU COURT METRAGE



Festival International du Court Métrage - théma zygomatiks

VENDREDI 9 OCTOBRE - 20H

CARICATURES



Festival Internatinal du Court Métrage - VisualMix

JEUDI 8 OCTOBRE - 22H - entrée libre

CINE CONCERT
MAYA DEREN



Festival International du Court Métrage - théma zygomatiks

JEUDI 8 OCTOBRE - 20H

HUMOUR NOIR



Mercredi 7 octobre / Samedi 10 octobre / Dimanche 11 octobre

PROGRAMMES JEUNE PUBLIC



Festival International du Court Métrage - VisualMix

MERCREDI 7 OCTOBRE - 22H - entrée libre

LA MUTABLE



Festival International du Court Métrage - théma zygomatiks

MERCREDI 7 OCTOBRE - 20H

SO BRITISH !



les 3 et 4 octobre, Gare Saint-Sauveur.

BOULEVARD DES ASSOCIATIONS



l’hybride hors les murs

MERCREDI 30 SEPTEMBRE - DE 20H à 1H - GARE SAINT-SAUVEUR

MONSTER PARTY !



26 et 27 SEPTEMBRE 2009

SALON FAIS-LE TOI-MEME / 2è édition



long métrage

JEUDI 24 SEPTEMBRE - 20H

À L’AFFICHE : RACHID BOUCHAREB



Rencontre

MERCREDI 23 SEPTEMBRE - 17H30

RENCONTRE AVEC A.B. ELLIOT



L’APRÈS-MIDI DES ENFANTS

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE - 15H

BUSTER KEATON ET CHARLIE CHAPLIN



long métrage

SAMEDI 19 SEPTEMBRE - 20H

THE SERVANT



chips&shorts

VENDREDI 18 SEPTEMBRE - 19H

APERO FIFF



long métrage

JEUDI 17 SEPTEMBRE - 20H

COOKIE’S FORTUNE



culte

SAMEDI 12 SEPTEMBRE - 20H

LES BRONZES



court métrage

VENDREDI 11 SEPTEMBRE - 20H

(FAUX) DOCUMENTAIRES ?



court métrage

JEUDI 10 SEPTEMBRE - 20H

HOMMAGE A JACQUES MITSCH



musique / image

SAMEDI 5 SEPTEMBRE - 20H

CINE-CONCERT
LE GOLEM



DIMANCHE 5 JUILLET - 15H

LA TROMPETTE MAGIQUE



théma rock

SAMEDI 4 JUILLET – 20H

CONTROL



théma rock

VENDREDI 3 JUILLET - 20H

24H PARTY PEOPLE



théma rock

JEUDI 2 JUILLET – 20H

NINE SONGS



événement

SAMEDI 27 JUIN – 19H

CINEBARBECUE /
MEDIAWAVE



SAM. 27 et DIM. 28 JUIN – 14H > 19H

COURTS METRAGES A LA CARTE



long métrage documentaire

VENDREDI 26 JUIN – 20H

PATTI SMITH / DREAM OF LIFE



long métrage

JEUDI 25 JUIN – 20H

SCHULTZE GET THE BLUES



MARDI 23 JUIN - à partir de 19h

SOIREE JEU VIDEO



musique / image

SAMEDI 20 JUIN – 20H

TOYS’r’NOISE



musique / image

VENDREDI 19 JUIN – 20H

CARTE BLANCHE A ALGORYTHME



long métrage

JEUDI 18 JUIN - 20H

NASHVILLE LADY



long métrage

SAMEDI 13 JUIN - 20H

L’INCINERATEUR DE CADAVRES



musique / image

VENDREDI 12 JUIN – 20H

PLUG AND PLAY !



long métrage

JEUDI 11 JUIN – 20H

EDWIG AND THE ANGRY INCH



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 7 JUIN - 15H

ALVIN ET LES CHIPMUNKS



documentaire

SAMEDI 6 JUIN - 20H

CULTURE ET PRISON



VENDREDI 5 JUIN - dès 19h

VERNISSAGE EXPOSITION LA FABRIC’A’BRAC



musique / image

JEUDI 4 JUIN - 20H

numero h.




long métrage

VENDREDI 29 MAI - 20H

AMERICAN GRAFITTI




long métrage

SAMEDI 23 MAI - 20H

SHINE A LIGHT



long métrage

VENDREDI 22 MAI - 20H

I’M NOT THERE



documentaire

JEUDI 21 MAI - 20H

STREET SYMPHONY



événement

SAMEDI 16 MAI - 17H > MINUIT

NUITS DOCUMENT’A.L. : RESISTENCIA



événement

VENDREDI 15 MAI - 20H

NUITS DOCUMENT’A.L. : ESCALE



événement

JEUDI 14 MAI - 20H

NUITS DOCUMENT’A.L. : SPORT



long métrage

SAMEDI 9 MAI - 20H

MEPHISTO



long métrage

VENDREDI 8 MAI - 20H

SOIREE ARTE / Petites caméras




l’après-midi des enfants

DIMANCHE 3 MAI - 15H

KRYSAR, LE JOUEUR DE FLUTE DE HAMELIN



court métrage

SAMEDI 2 MAI - 20H

TANTOT



exposition

JEUDI 30 AVRIL - 19H

VERNISSAGE EXPOSITION REMI



(Pologne)

DIMANCHE 19 AVRIL - 20H

SE-MA-FOR




(Croatie)

SAMEDI 18 AVRIL - 20H

ZAGREB FILM



(Croatie)

SAMEDI 18 AVRIL - 22H

KENGES



(Estonie)

VENDREDI 17 AVRIL - 22H

NUKUFILMS



(République Tchèque)

VENDREDI 17 AVRIL - 20H

EALLIN



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 5 AVRIL - 15H

MAX AND CO



soirée pluridisciplinaire

SAMEDI 4 AVRIL - 20H

FESTAFRICA



long métrage

VENDREDI 3 AVRIL - 20H

SOIRÉE ARTE PETITES CAMÉRAS



documentaire

JEUDI 2 AVRIL - 20H

AU FIL DU TEMPS



long métrage

SAMEDI 28 MARS - 20H

HARRY DANS TOUS SES ÉTATS



long métrage

VENDREDI 27 MARS - 20H

TOUT LE MONDE DIT I LOVE YOU



long métrage

JEUDI 26 MARS - 20H

HOLLYWOOD ENDING



long métrage

SAMEDI 21 MARS - 20H

Paragraphe 175



musique / image

VENDREDI 20 MARS - 20H

CINÉ-CONCERT CHANG L’ÉLÉPHANT



long métrage

JEUDI 19 MARS - 20H

LE CAUCHEMAR DE DARWIN



long métrage

SAMEDI 14 MARS - 20H

KES



long métrage

VENDREDI 13 MARS - 20H

SOIRÉE ARTE PETITES CAMÉRAS



vernissage expo

JEUDI 12 MARS - dès 19H

COLLECTIF ORTI



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 8 MARS - 15H

PAS SI BÊTES !



court métrage

SAMEDI 7 MARS - 20H

SOIRÉE BESTIALE



long métrage

VENDREDI 6 MARS - 20H

LE ROI ET L’OISEAU



long métrage

JEUDI 5 MARS - 20H

LES OISEAUX



long métrage

SAMEDI 28 FÉVRIER - 20H

EUROPA



long métrage

VENDREDI 27 FÉVRIER - 20H

LE CRIME DE L’ORIENT-EXPRESS



événement

JEUDI 26 FÉVRIER - 20H

CINÉRAIL...



SAMEDI 21 FÉVRIER - 20H

TABOU



long métrage

VENDREDI 20 FÉVRIER - 20H

BEIJING BICYCLE



long métrage

JEUDI 19 FÉVRIER - 20H

NUIT DE CHINE



événement

SAMEDI 14 FÉVRIER - 20H

SAINT-VALENTIN



long métrage

VENDREDI 13 FÉVRIER - 20H

SOIRÉE ARTE « PETITES CAMÉRAS »



VENDREDI 13 FÉVRIER - 20H

SOIRÉE ARTE « PETITES CAMÉRAS »



long métrage

JEUDI 12 FÉVRIER - 20H

LA BÊTE HUMAINE



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 8 FÉVRIER - 15H

LE GRAND VOYAGE



soirée spéciale

SAMEDI 7 FÉVRIER - 20H

GODARD-BELMONDO : LA CAVALE



vernissage expo

VENDREDI 6 FÉVRIER - 19H

VERNISSAGE EXPO
GAUFFRETTE



long métrage

JEUDI 5 FÉVRIER - 20H

AGUIRRE, LA COLÈRE DE DIEU



long métrage

SAMEDI 31 JANVIER - 20H

UNE HISTOIRE VRAIE



long métrage

VENDREDI 30 JANVIER - 20H

L’ÉQUIPÉE SAUVAGE



long métrage

JEUDI 29 JANVIER - 20H

LA FUREUR DE VIVRE



événement

SAMEDI 24 JANVIER - 17H

SEPT HEURES POUR L’AFGHANISTAN



long métrage

VENDREDI 23 JANVIER - 20H

WESTERN



court métrage

JEUDI 22 JANVIER - 20H

DÉRAPAGES !



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 18 JANVIER - 15H

PEE-WEE’S BIG ADVENTURE



long métrage

SAMEDI 17 JANVIER - 20H

COLONEL REDL



long métrage

VENDREDI 16 JANVIER - 20H

SOIRÉE ARTE « PETITES CAMÉRAS »



court métrage

JEUDI 15 JANVIER - 20H

INDEPENDANT EXPOSURE /
ASTHMATIC KITTY RECORDS



événement

SAMEDI 10 JANVIER - de 19H à 1H

CINÉ-TAPAS / KIMUAK



VENDREDI 9 JANVIER - dès 19h

VERNISSAGE EXPO
WAII_WAII



long métrage

JEUDI 8 JANVIER - 20H

PARIS, TEXAS



théâtre-vidéo

JEUDI 18 DÉCEMBRE - 19H30 / 21H30

Hallucinations



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 14 DÉCEMBRE - 15H

courts métrages



événement

SAMEDI 13 DÉCEMBRE - 19H30

BLESSURES D’AMÉRIQUE LATINE



8ème Festival International du Court Métrage de Lille

JEUDI 27 NOVEMBRE - 20H

MATCH NUL



8ème Festival International du Court Métrage de Lille

MERCREDI 26 NOVEMBRE - 20H

FAIR PLAY



8ème Festival International du Court Métrage de Lille

MERCREDI 26 NOVEMBRE - 15H

PROGRAMME JEUNE PUBLIC



8 ème Festival International du Court Métrage de Lille

MARDI 25 NOVEMBRE - 20H

J’PEUX PAS J’AI…



8ème Festival International du Court Métrage de Lille

LUNDI 24 NOVEMBRE - 20H

AVEC UN PEU D’ENTRAÎNEMENT…



8ème Festival International du Court Métrage

DIMANCHE 23 NOVEMBRE - 20H

DANS LES VESTIAIRES...



8ème Festival International du Court Métrage de Lille

VENDREDI 21 NOVEMBRE - dès 18H

OUVERTURE DU MARATHON DU COURT MÉTRAGE



événement

SAMEDI 8 NOVEMBRE - 20H

LES MIGRANTS, ICI ET LÀ-BAS



événement

VENDREDI 7 NOVEMBRE - 20H

AMERICAN DREAM



court métrage

JEUDI 6 NOVEMBRE - 20H

CA SUE SON COURT



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 2 NOVEMBRE - 15H

Le Ballon d’or



long métrage

SAMEDI 1er NOVEMBRE - 20H

Matador



long métrage

VENDREDI 31 OCTOBRE

LE CIEL DE LUCIE



long métrage

JEUDI 30 OCTOBRE - 20H

L’AIR DE PARIS



court métrage

SAMEDI 25 OCTOBRE - 20H

MICHEL OCELOT



japanim

VENDREDI 24 OCTOBRE - 20H

INNOCENCE : GHOST IN THE SHELL 2



court métrage / débat

JEUDI 23 OCTOBRE - 20H

LE LIBRE



transdisciplinaire

SAMEDI 18 OCTOBRE - 20H

LECTURE CROISÉE



long métrage

VENDREDI 17 OCTOBRE - 20H

LEAVING LAS VEGAS



long métrage

JEUDI 16 OCTOBRE - 20H

BETTY



l’après-midi des enfants

DIMANCHE 12 OCTOBRE - 15H

U



long métrage

SAMEDI 11 OCTOBRE - 20H

LAS VEGAS PARANO



long métrage

VENDREDI 10 OCTOBRE - 20H

TRAFFIC



long métrage

JEUDI 9 OCTOBRE - 20H

L’HOMME AU BRAS D’OR



long métrage

SAMEDI 4 OCTOBRE - 20H

BEAU TRAVAIL



VENDREDI 3 OCTOBRE - des 18H

VERNISSAGE
EXPO MERCUROCROM




événement

27 et 28 SEPTEMBRE

SALON FAIS-LE TOI-MEME



long métrage

JEUDI 25 SEPTEMBRE - 20H

COFFEE AND CIGARETTES



long métrage

SAMEDI 20 SEPTEMBRE - 20H

DANS LES TÉNÈBRES



court métrage

VENDREDI 19 SEPTEMBRE - 20H

DUCULOT / DISKEUVE



court métrage

JEUDI 18 SEPTEMBRE - 20H

VERSUS PRODUCTION



événement

SAMEDI 13 SEPTEMBRE - 18H

CINEBARBECUE MOUVIZ



long métrage

VENDREDI 12 SEPTEMBRE - 20H

MAGNOLIA



long métrage

JEUDI 11 SEPTEMBRE - 20H

BOOGIE NIGHTS



SAMEDI 6 ET DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

BRADERIE AUDIOVISUELLE



long et court métrage

SAMEDI 12 JUILLET - 20H

DHÉSHYDRATATION CULTURELLE



long métrage

VENDREDI 11 JUILLET - 20H

LES AVENTURES DU BARON DE MUNCHHHAUSEN



long métrage

JEUDI 10 JUILLET - 20H

THE BIG LEBOWSKI



L’après-midi des enfants

DIMANCHE 6 JUILLET - 15H

WALLACE ET GROMIT : LE MYSTÈRE DU LAPIN GAROU