Samedi 3 septembre 2011 - 21:30

BOYA TONES

Soirée d’ouverture spéciale Braderie !
Jeudi 8 septembre 2011 - 21:30

JOURNAL INTIME

NANNI MORETTI - À l’occasion de la sortie en salle de son dernier film Habemus Papam, redécouvrez le chef-d’œuvre de…
Vendredi 9 septembre 2011 - 21:30

LA COMPET’ DE L’HYBRIDE - Programme n°1

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride !
Samedi 10 septembre 2011 - 21:30

SOLARIS

Steven Soderbergh / États-Unis / 2002 / 1h34
Jeudi 15 septembre 2011 - 21:30

DEAD MAN

Jim Jarmusch / Allemagne, États-Unis / 1996 / 2h14
Vendredi 16 septembre 2011 - 21:30

LA COMPET’ DE L’HYBRIDE - Programme n°2

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride !
Samedi 17 septembre 2011 - 21:30

CINÉ CONCERT : TABÙ

de F.W. Murnau, mis en musique par Amaury Cambuzat
Dimanche 18 septembre 2011 - 16:00

LE PRÉ-CINÉMA

Projection de 30 minutes de films anciens, suivie d’une présentation des premières machines inventées pour animer les images (thaumatrope, zootrope,…
Dimanche 18 septembre 2011 - 16:00

LE PRÉ-CINÉMA

Projection de 30 minutes de films anciens, suivie d’une présentation des premières machines inventées pour animer les images (thaumatrope, zootrope,…
Jeudi 22 septembre 2011 - 21:30

RENCONTRE AVEC ANTHONY ROUSSEAU

Après avoir présenté TRAME, projet multimédia interactif et pluridisciplinaire autour du textile lors de la Fête de l’anim 2010, Anthony…
Samedi 24 septembre 2011 - 13:00

SALON FAIS-LE TOI-MÊME / 4E ÉDITION

Les 24 et 25 septembre, Lézard Actif organise le 4e Salon Fais-Le Toi-Même à L’hybride et au Cagibi.
Dimanche 25 septembre 2011 - 13:00

SALON FAIS-LE TOI-MÊME / 4E ÉDITION

Les 24 et 25 septembre, Lézard Actif organise le 4e Salon Fais-Le Toi-Même à L’hybride et au Cagibi.
Jeudi 29 septembre 2011 - 21:30

VIOLENCES CONJUGALES EN GUISE D’AMOUR

François Chilowicz / France / 2006 / 1h21
Vendredi 30 septembre 2011 - 21:00

ZYGOMATIKS

Sélection de courts métrages 100% humour !
Vendredi 30 septembre 2011 - 21:30

LA COMPET’ DE L’HYBRIDE - Programme n°3

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride !
Samedi 1 octobre 2011 - 21:30

TROIS ENTERREMENTS

Tommy Lee Jones / États-Unis / 2005 / 2h
Jeudi 6 octobre 2011 - 21:30

LE PETIT CHAPERON ROUGE

Par Florent Aziosmanoff, Directeur de la création du Cube et auteur.
Vendredi 7 octobre 2011 - 21:30

LA COMPET’ DE L’HYBRIDE - Programme n°4

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride !  
Dans le cadre du Bargraft Festival.  Le Bargraft Festival sera barjo, sale et vandale !
Dimanche 9 octobre 2011 - 16:00

L’IMAGE

Projection de 30 minutes de courts métrages de types et de genres différents suivie d'un atelier sur l'IMAGE.
Dimanche 9 octobre 2011 - 16:00

L’IMAGE

Projection de 30 minutes de courts métrages de types et de genres différents suivie d'un atelier sur l'IMAGE.
Jeudi 13 octobre 2011 - 21:30

APÉRO BIDOUILLE

Les apéros bidouille sont des rendez-vous pendant lesquels on peut venir présenter ses bidouilles.
Le 14, 15 et 16 octobre 2011
Vendredi 14 octobre 2011 - 21:30

LA COMPET’ DE L’HYBRIDE - Programme n°5

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride !
Samedi 15 octobre 2011 - 21:30

AFTER LIFE

Hirokazu Kore-eda / Japon / 1998 / 1h48
Le 14, 15 et 16 octobre 2011
Mardi 18 octobre 2011 - 21:00

SOIRÉE D’OUVERTURE

  Présentation du Jury 2011  
Mercredi 19 octobre 2011 - 15:30

COMPÉTITION - ANIMATION 3

  Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le…
Mercredi 19 octobre 2011 - 17:30

COMPÉTITION - DOCUMENTAIRE 2

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Mercredi 19 octobre 2011 - 19:30

APÉRO-RÉALS

  Trois rendez-vous dédiés à la rencontre et aux échanges entre spectateurs et professionnels.   mercredi 19 octobre à 18h30jeudi…
Mercredi 19 octobre 2011 - 21:00

THÉMA T’ES MORT ! DANSE MACABRE

  Une sélection de courts qui nous invitent à une dernière danse…
Mercredi 19 octobre 2011 - 23:00

VISUALMIX - SAYCET

Live audio/vidéo
Jeudi 20 octobre 2011 - 15:30

COMPÉTITION - FICTION 3

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Jeudi 20 octobre 2011 - 17:30

COMPÉTITION - ANIMATION 2

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Jeudi 20 octobre 2011 - 19:30

APÉRO-RÉALS

Trois rendez-vous dédiés à la rencontre et aux échanges entre spectateurs et professionnels.   mercredi 19 octobre à 18h30jeudi 20…
Jeudi 20 octobre 2011 - 21:00

THÉMA T’ES MORT ! MORT OU VIF ?

La frontière est parfois ténue entre les deux !
Jeudi 20 octobre 2011 - 23:00

VISUALMIX - BODYSC4PES+TEXTURES

Annulation Visualmix Suite à des problèmes de voisinage, toutes les soirées VisualMix sont annulées, seule la projection de RadarMusicVideos est…
Vendredi 21 octobre 2011 - 15:30

COMPÉTITION - DOCUMENTAIRE 1

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Vendredi 21 octobre 2011 - 17:30

COMPÉTITION - NOUVELLES IMAGES

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Vendredi 21 octobre 2011 - 19:30

APÉRO-RÉALS

Trois rendez-vous dédiés à la rencontre et aux échanges entre spectateurs et professionnels.   mercredi 19 octobre à 18h30jeudi 20…
Vendredi 21 octobre 2011 - 21:00

THÉMA T’ES MORT ! RENDEZ-VOUS AVEC LA MORT

Certains rendez-vous sont inévitables… Reste encore à adopter la bonne attitude quand votre heure sonnera !
Vendredi 21 octobre 2011 - 23:00

VISUALMIX - ELMORROÏDE AND THE CHIPSETS

Annulation Visualmix Suite à des problèmes de voisinage, toutes les soirées VisualMix sont annulées, seule la projection de RadarMusicVideos est…
Samedi 22 octobre 2011 - 12:00

COMPÉTITION - FICTION 2

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Samedi 22 octobre 2011 - 15:30

COMPÉTITION - ANIMATION 1

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Samedi 22 octobre 2011 - 17:30

COMPÉTITION - FICTION 1

Découvrez la sélection 2011 à travers 9 programmes pour une centaine de films venus du monde entier, présentant le meilleur…
Samedi 22 octobre 2011 - 21:00

THÉMA T’ES MORT ! MÊME PAS MORT !

Il y a les rescapés de guerre, les miraculés, les intouchables, les empaillés qui s’animent… et les zombies ! Malgré les…
Samedi 22 octobre 2011 - 23:00

VISUALMIX - WORK!

Annulation Visualmix Suite à des problèmes de voisinage, toutes les soirées VisualMix sont annulées, seule la projection de RadarMusicVideos est…
Dimanche 23 octobre 2011 - 16:00

SÉANCE JEUNE PUBLIC

Une séance de courts métrages à découvrir en famille.
Dimanche 23 octobre 2011 - 16:00

SÉANCE JEUNE PUBLIC

  Une séance de courts métrages à découvrir en famille.
Dimanche 23 octobre 2011 - 21:00

PALMARÈS DE LA COMPÉTITION

Diffusion du Palmarès
Jeudi 27 octobre 2011 - 21:30

RENCONTRES DU TROISIÈME TYPE

STEVEN SPIELBERG - À l’occasion de la sortie en salle de son dernier film Cheval de guerre, redécouvrez l’un des…
Vendredi 28 octobre 2011 - 21:30
  • Théma T'es mort !
    Long métrage d'animation

LES NOCES FUNÈBRES

Mike Johnson, Tim Burton / États-Unis / 2005 / 1h15  
Samedi 29 octobre 2011 - 20:00
  • Court métrage

NUIT HALLOWEEN !

Sélection de films sang pour sang vampires  

Rechercher

Les archives de L'hybride

Exposition

Expo flash ! - TNCE : PASS IT ON

Expo flash ! - TNCE : PASS IT ON

Kate Aries, Liang Chaoyu, Sam Hiscock, Áine Kelly, Charlotte Landry, Hélène Nivesse, Gerard O’Callaghan, Danique Valstar, Amy Wright et Que XueyinDix...

Newsletter

bg
 
L'hybride
18 rue Gosselet 59000 Lille
Tél. : + 33 (0)3 20 53 24 84

  L'hybride / Rencontres Audiovisuelles © Tous droits réservés / All rights reserved 2011-2016  
Télécharger la brochure
Facebook
Vimeo