Sélection de courts métrages 100% humour ! Préparez-vous aux crampes de mâchoires ! On va vous en faire voir de toutes les…
Une sélection de courts métrages d'animation en images de synthèse qui font la part belle aux recherches esthétiques : 100% animation,…
Jeudi 13 septembre 2012 - 21:30

LA COMPET' DE L'HYBRIDE // Programme N°1

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride !   Votre enthousiasme nous a convaincu l'année…
Vendredi 14 septembre 2012 - 20:00

Expo : CABINET D'HYBRIDITÉ

La curiosité de cette rentrée ! Une exposition placée sous le signe des archives et du temps. Sorte de musée…
Samedi 15 septembre 2012 - 21:30

CINÉ-CONCERT « CHRONIQUES LILLOISES »

Un voyage musical dans 30 ans d'images de Lille. Découvrez le regard des actualités ou de documentaristes de l'époque sur…
Dimanche 16 septembre 2012 - 16:00

Cinéludik : LE PRÉ-CINÉMA

Projection de 30 minutes de films anciens, suivie d’une présentation des premières machines inventées pour animer les images (thaumatrope, zootrope,…
Dimanche 16 septembre 2012 - 19:00

CINÉ-CONCERT « CHRONIQUES LILLOISES »

Un voyage musical dans 30 ans d'images de Lille. Découvrez le regard des actualités ou de documentaristes de l'époque sur…
Jeudi 20 septembre 2012 - 21:30

LA COMPET' DE L'HYBRIDE / Programme N°2

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride ! Deuxième programme du cycle « La Compet’ de…
Vendredi 21 septembre 2012 - 21:30

Les rendez-vous de Raoul : RAIMUND KRUMME

Les rendez-vous de Raoul Raimund Krumme   Talentueux animateur allemand, Raimund Krumme réalise aussi des publicités pour les marchés japonais…
Bertrand Tavernier / France / 1999 / 1h57 Avec Philippe Torreton, Maria Pitarresi   Fils de mineur, Daniel Lefebvre est…
Jeudi 27 septembre 2012 - 21:30

LA COMPET' DE L'HYBRIDE / Programme N°3

LA COMPET’ DE L’HYBRIDE   Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride ! Votre enthousiasme…
La Ouananiche est un poisson qui nage à contre-courant. Sous les écailles se cache Cédric Chabuel, artiste audiovisuel basé à…
Samedi 29 septembre 2012 - 21:30

SOIRÉE ZIGOMATIK !

Sélection de courts métrages 100% humour ! Préparez-vous aux crampes de mâchoires ! On va vous en faire voir de toutes les…
Jeudi 4 octobre 2012 - 21:30
  • Festival International du Court métrage

LA COMPET' DE L'HYBRIDE / Programme N°4

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride ! Votre enthousiasme nous a convaincu l'année dernière,…
Vendredi 5 octobre 2012 - 21:30
  • Court métrage

SOIRÉE STASH

Une sélection de courts métrages d'animation qui font la part belle aux recherches esthétiques : 100% animation, ou mêlant animation et…
Samedi 6 octobre 2012 - 21:30
  • Long métrage

GRAINS DE SABLE

Ryosuke Hashiguchi / Japon / 1995 / 2h04 Avec Yoshinori Okada, Kouta Kusano, Ayumi Hamasaki   Ito, lycéen rêveur, est…
Dimanche 7 octobre 2012 - 16:00
  • Court métrage et atelier

CinéLudik : DU MANGA À L'ANIME

Après la projection du premier épisode de deux séries d'animation japonaise, venez tester vos connaissances sur les codes du manga.…
Jeudi 11 octobre 2012 - 21:30
  • Festival International du Court métrage

LA COMPET' DE L'HYBRIDE / Programme N°5

Les coups de cœur de l’équipe soumis au vote du public de L’hybride ! Votre enthousiasme nous a convaincu l'année dernière,…
Survol de la région Nord avec son tissu industriel, agricole, économique et traditionnel. Ses populations : ouvriers, agriculteurs, pêcheurs qui, jours…
Samedi 13 octobre 2012 - 21:30

Visual Design & Animation : SUBMARINE

Fondé en 2000 et basé à Amsterdam, Submarine est un média en ligne largement primé, qui explore les nouvelles technologies…
Mardi 16 octobre 2012 - 21:30

FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE

12e FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE du 16 au 21 octobre 2012LILLE / L’hybride, Palais des Beaux-Arts, Gare Saint Sauveur,…
Mardi 16 octobre 2012 - 21:30

Soirée d'ouverture

Une soirée conviviale pour vous donner l’eau à la bouche avec cette sélection Best-of de notre « Théma Fantastique »…
Mercredi 17 octobre 2012 - 15:00

Fiction 2

Durée du programme : 1h24
Mercredi 17 octobre 2012 - 17:30

Nouvelles Images

Durée du programme : 1h25
Mercredi 17 octobre 2012 - 19:30

Apéro-Réals / Aperos with directors

  Échanges et convivialité sont à l’honneur de ces trois rendez-vous consacrés à la rencontre avec des réalisateurs venus présenter…
Mercredi 17 octobre 2012 - 21:30
  • Festival International du Court métrage

Expériences interactives I

La Linea + Deliver Me to Hell + Le Challenge   Clips interactifs, webdocumentaires, fictions interactives… Venez découvrir, tester, et…
Jeudi 18 octobre 2012 - 12:00

Fiction 3

Durée du programme : 1h21
Jeudi 18 octobre 2012 - 15:00

Animation 3

Durée du programme : 1h31
Jeudi 18 octobre 2012 - 17:30

Documentaire 2

Durée du programme : 1h26
Jeudi 18 octobre 2012 - 19:30

Apéro-Réals / Aperos with directors

  Échanges et convivialité sont à l’honneur de ces trois rendez-vous consacrés à la rencontre avec des réalisateurs venus présenter…
Jeudi 18 octobre 2012 - 21:30

Expériences interactives II

La Linea + Met Before + Voyage au bout du charbon    Clips interactifs, webdocumentaires, fictions interactives… Venez découvrir, tester,…
Vendredi 19 octobre 2012 - 12:00

Animation 1

L’HYBRIDE  - VENDREDI 19 OCTOBRE / 11H GARE SAINT SAUVEUR - MERCREDI 17 OCTOBRE / 19H30Durée du programme : 1h32  
Vendredi 19 octobre 2012 - 17:30

Animation 2

  L’HYBRIDE - VENDREDI 19 OCTOBRE / 16H30 GARE SAINT SAUVEUR - JEUDI 18 OCTOBRE / 19H30 Déconseillé aux moins…
Vendredi 19 octobre 2012 - 19:30

Apéro-Réals / Aperos with directors

  Échanges et convivialité sont à l’honneur de ces trois rendez-vous consacrés à la rencontre avec des réalisateurs venus présenter…
Vendredi 19 octobre 2012 - 23:00

VisualMix - Electr'Au Casque I

Sur le concept des réputées « Silent-party », profitez de deux soirées où images et sons se dégustent ensemble et en silence ! Deux…
Samedi 20 octobre 2012 - 12:00

Documentaire 1

Durée du programme : 1h26
Samedi 20 octobre 2012 - 15:00

Fiction 1

Durée du programme : 1h23
« Quelles nouvelles possibilités artistiques offertes par les contenus interactifs ? » Entrée libre
Samedi 20 octobre 2012 - 23:00

VisualMix - Electr'Au Casque II

Ambiance visuelle assurée par le collectif lillois Digital Vandal et accompagnée d’une atmosphère sonore qui approche des frontières plus sombres…
Dimanche 21 octobre 2012 - 16:00

Séance jeune public

Une séance de fantastiques courts métrages à découvrir en famille ! Dès 5 ansDurée du programme : 1h env.
Dimanche 21 octobre 2012 - 21:30

Palmarès

Jeudi 25 octobre 2012 - 21:30
  • Long métrage

Week-end coréen : MEMORIES OF MURDER

MEMORIES OF MURDER Bong Joon Ho / Corée du Sud / 2003 / 2h10 Avec Song Kang Ho, Kim Sang…
Vendredi 26 octobre 2012 - 21:30

Week-end coréen : SOIRÉE « K-DRAMAS »

La vague Hallyu vient de nouveau s’échouer aux portes de L’hybride ! Si vous n’avez pas pu découvrir lors du dernier…
Le Festival Le Festival du Film Coréen à Paris, qui en est cette année à sa 7e édition, a pour…

Rechercher

Les archives de L'hybride

Exposition

Expo flash ! - TNCE : PASS IT ON

Expo flash ! - TNCE : PASS IT ON

Kate Aries, Liang Chaoyu, Sam Hiscock, Áine Kelly, Charlotte Landry, Hélène Nivesse, Gerard O’Callaghan, Danique Valstar, Amy Wright et Que XueyinDix...

Newsletter

bg
 
L'hybride
18 rue Gosselet 59000 Lille
Tél. : + 33 (0)3 20 53 24 84

  L'hybride / Rencontres Audiovisuelles © Tous droits réservés / All rights reserved 2011-2016  
Télécharger la brochure
Facebook
Vimeo