24 e FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE
19 > 29 septembre 2024
L’hybride, Palais des Beaux-Arts, Théâtre Sébastopol, UGC Le Majestic – LILLE


Rendez-vous très attendu de la rentrée, le Festival International du Court Métrage offre un temps de découverte autour du format court sous toutes ses formes (animation, fiction, expérimental, documentaire) dans une atmosphère conviviale.

Au programme : projections en plein air, compétitions de courts métrages, rencontres autour de la création régionale, séances jeune public, Marathon du Court, ainsi que de nombreuses séances consacrées au film d’animation : masterclass de Claude Barras, best-of écoles d’anim’… et bien entendu la traditionnelle Nuit de l’animation !

Pour prolonger le Festival, le Village des Enfants propose un week-end d’ateliers et de projections pour toute la famille (samedi 12 et dimanche 13 octobre au Site minier d’Arenberg – La Porte du Hainaut).

LES GRANDES LIGNES DE CETTE 24e ÉDITION :
Compétition de courts métrages : une trentaine de films en sélection officielle et des temps de rencontre pour échanger avec les réalisateur·rice·s.
Invité d’honneur – Claude Barras : rencontre avec le réalisateur au cours d’une masterclass exceptionnelle, suivie de la projection de son film d’animation multi-primé Ma vie de Courgette et d’une séance en avant-première de son nouveau long métrage, Sauvages !
Best-of écoles d’anim’ : projections et rencontres avec des étudiant·e·s réalisateur·rice·s issu·e·s des meilleures écoles d’animation européennes.
Nuit de l’animation : 9 heures de projection, pour une nuit entière dédiée au film d’animation dans une ambiance survoltée !
Avant-première – Première page : une collection de 11 très courts métrages pour mettre en lumière les nouveaux talents de l’animation tout en rendant hommage à la littérature francophone.
Création régionale : coups de projecteur sur les cinéastes régionaux·ales !
Marathon du Court : un challenge créatif pour réaliser un court métrage en un temps (très) limité…
Séances jeune public : 2 séances pour faire découvrir le court métrage et ses multiples techniques aux cinéphiles en herbe.
+ Village des Enfants : ateliers et projections pour toute la famille, dès 3 ans (12 et 13 octobre, Site minier de Wallers-Arenberg).

La promesse d’une semaine exaltante et euphorique dédiée à la création en format court !

COMPÉTITIONS

Découvrez la sélection 2024 à travers 6 programmes présentant le meilleur de la création actuelle (animation, fiction, documentaire, expérimental) en 2 grandes catégories : Nationale et Internationale.
Au choix : savourez les projections en plein air avec transats et grand écran, ou profitez de la chaleur des canapés de L’hybride !

SÉANCES EN PLEIN AIR
Du lundi 23 au jeudi 26 septembre (20h) ; vendredi 27 septembre (20h et 22h) / Arrière du Palais des Beaux-Arts (accès rue de Valmy)
Chaque soir, installez-vous confortablement dans un transat et découvrez un des 6 programmes de la compétition.
Pour les plus frileux·ses, le programme est diffusé en simultané dans l’Auditorium.

À L’HYBRIDE : DUO COMPÉTITION
Du samedi 21 au jeudi 26 septembre (20h) / L’hybride
Pour les plus passionné·e·s, ou les plus curieux·ses : 2 programmes de compétition successifs, soit plus de 2h30 de courts métrages nationaux et internationaux à découvrir chaque soir, pour un véritable panorama de la création actuelle !
À l’issue de certaines séances, profitez d’échanges privilégiés avec les réalisateur·rice·s invité·e·s.

+ LE CAFÉ DES RÉALS
Samedi 28 septembre (15h30) / L’hybride
Venez rencontrer et échanger avec les réalisateur·rice·s de la compétition présent·e·s sur le Festival au cours d’un rendez-vous convivial.
Une projection des films qui feront l’objet de la discussion sera proposée juste avant la rencontre (14h).

******
Cette année encore, le Jury, c’est vous ! Votez pour vos films préférés et déterminez le Palmarès 2024 !
5 Prix à décerner par le public :
> Grand Prix
> 1er & 2nd Prix International
> 1er & 2nd Prix National

Soirée de clôture : annonce du Palmarès 2024, remise des Prix et projection des films primés dimanche 29 septembre à 19h au Théâtre Sébastopol.

INVITÉ D’HONNEUR : CLAUDE BARRAS

Masterclass – Samedi 21 septembre (14h) / L’hybride
Projection Ma vie de Courgette – Samedi 21 septembre (16h30) / L’hybride
Avant-première Sauvages – Samedi 21 septembre (19h30) / UGC Le Majestic
3 rendez-vous autour de l’œuvre de Claude Barras, invité d’honneur du Festival !
Venez (re)découvrir ses films d’animation et plongez dans les coulisses de la création au cours d’une masterclass exceptionnelle, suivie de la projection du long métrage Ma vie de Courgette.
Poursuivez ensuite l’aventure jusqu’à l’île de Bornéo avec la projection de son tout nouveau film Sauvages en avant-première au Cinéma UGC Le Majestic, en sa présence.

BEST-OF ÉCOLES D’ANIM’

Vendredi 20 (20h), dimanche 22 (17h) et vendredi 27 septembre (20h) / L’hybride
Un rendez-vous 100% animation, qui met la jeune création à l’honneur ! Projections et rencontres avec des étudiant·e·s réalisateur·rice·s issu·e·s des meilleures écoles d’animation européennes.
Pour célébrer la Saison de la Lituanie en France, un focus sera consacré à la création lituanienne avec 5 films issus de la Vilnius Academy of Arts, en présence de 2 réalisatrices.

AVANT-PREMIÈRE : PREMIÈRE PAGE

Dimanche 22 septembre (14h30) / L’hybride
Avant-première de la première saison de Première page ! Une collection de 11 courts métrages dans laquelle de jeunes réalisateur·rice·s, récemment diplômé·e·s d’écoles d’animation françaises, proposent leur interprétation animée de la première page d’un livre de leur choix.
Première page est produite par la société coopérative Scalaé Productions en association avec France Télévisions.

NUIT DE L’ANIMATION

Samedi 28 septembre (21h > 6h) / Théâtre Sébastopol
9 heures de projection, pour une nuit entière dédiée au film d’animation : inédits, coups de cœur, courts, clips et longs métrages à (re)découvrir dans une ambiance survoltée !
Petit déjeuner offert à l’aube !

CRÉATION RÉGIONALE

Les talents régionaux à l’honneur ! 4 temps forts pour découvrir le meilleur de la création régionale en format court.

SOIRÉE D’OUVERTURE : CRÉATION RÉGIONALE
Jeudi 19 septembre (20h) / Auditorium du Palais des Beaux-Arts
En ouverture du Festival, une plongée dans la très récente production des Hauts-de-France, mêlant animation, documentaire et fiction, en présence des équipes des films.
En partenariat avec Pictanovo.

SOIRÉE NORANIM : FOCUS SUR LE STUDIO ANIMA
Mardi 24 septembre (17h30) / L’hybride
Rencontre avec la stop motion contemporaine en République tchèque ! Une délégation de professionnel·le·s de ce pays dont la longue tradition en stop motion n’est plus à démontrer viendra présenter une de ses productions les plus récentes. Projection suivie d’un échange avec le public.

TALENTS EN COURT
Vendredi 27 septembre (9h30 > 17h) / L’hybride
Journée professionnelle pour les jeunes talents cinéma de la région.
Pitchs de projets de courts métrages La première des marches #fiction-animation, retours d’expériences, projection d’une sélection de films réalisés dans le cadre de challenges créatifs (Marathon du Court et 54h Chrono) en présence des cinéastes, et rencontres avec des professionnel·le·s du cinéma.
Co-organisé avec l’Acap – pôle régional image.

FLUX : LUMIÈRE SUR LA CRÉATION RÉGIONALE
Samedi 28 septembre (21h) / L’hybride
Projection d’une sélection de courts métrages régionaux nouvellement entrés dans le catalogue Flux – les avant-programmes au service des cinémas des Hauts-de-France et de la création régionale (dispositif proposé par les Rencontres Audiovisuelles et De la Suite dans les images).

MARATHON DU COURT – 48H POUR VIVRE

18e édition
Du vendredi 20 au dimanche 22 septembre
48h et pas une minute de plus pour transformer un thème donné en un film de 4 minutes ! Une règle toujours aussi simple et redoutable : vous formez votre propre équipe avec votre propre matériel. Un thème tiré au sort vous sera révélé le vendredi soir à 18h30 et vous aurez jusqu’au dimanche soir 18h30 pour réaliser un court métrage de 4 minutes maximum. Les films seront projetés en public et notés par un jury composé de professionnel·le·s de l’audiovisuel qui récompensera les meilleures réalisations.
Attention ! Nombre d’équipes limité, inscription obligatoire (formulaire en ligne).
> Projection des films (14h30) et annonce du Palmarès lors de la Soirée de clôture du Festival (19h), le dimanche 29 septembre au Théâtre Sébastopol, Lille.

SÉANCES JEUNE PUBLIC – SPÉCIAL KIDS

Rencontres et éclats d’amitié (dès 7 ans) – Mercredi 25 septembre (14h30) / L’hybride, Lille
Mon petit Festival (dès 3 ans) – Dimanche 29 septembre (16h) / L’hybride, Lille
Le Festival International du Court Métrage, ce n’est pas que pour les grands ! Dessin animé, stop motion, images de synthèse, prise de vue réelle… 2 séances pour faire découvrir le court métrage et ses multiples techniques aux cinéphiles en herbe.

+ VILLAGE DES ENFANTS

Samedi 12 et dimanche 13 octobre / Site minier d’Arenberg – La Porte du Hainaut
Ateliers et projections pour toute la famille, dès 3 ans !
2 jours pour profiter d’activités pédagogiques et ludiques, à partager en famille : projections, expositions, ateliers, espace parents-enfants et petits conseils sur les usages des écrans…

AUTOUR DU FESTIVAL :

SÉANCE PLEIN AIR : TOUS EN SHORTS !
Samedi 21 septembre (20h30) / Jardin Mosaïc, Houplin-Ancoisne
Autour du Festival, les Rencontres Audiovisuelles proposent une séance sportive en plein air pour petits et grands (dès 3 ans) ! Rassurez-vous, ce sont les zygomatiques qui travailleront, ces muscles pour rire et sourire. Installez-vous confortablement dans les transats et découvrez une sélection de courts métrages pleins de tendresse et d’humour sur le thème du sport.

SÉANCES SCOLAIRES
Octobre 2024 > mai 2025
5 programmes à destination des scolaires de la métropole lilloise. Tout au long de l’année, plus de 5000 élèves peuvent ainsi découvrir une sélection de courts métrages qui présentent la diversité de la création actuelle. Les films sont accompagnés d’explications, et les enseignants reçoivent chacun un dossier pédagogique à exploiter en classe.
Vous êtes enseignant·e et souhaitez inscrire une classe ?
Contactez-nous : scolaires@rencontres-audiovisuelles.org

**********

Toute la programmation à venir sur www.festivalducourt-lille.com